nepoteem.forum2x2.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Народные методы борьбы с потливостью (фитотерапия и пр.)

Перейти вниз

Народные методы борьбы с потливостью (фитотерапия и пр.) Empty Народные методы борьбы с потливостью (фитотерапия и пр.)

Сообщение автор ER Вт Июн 21 2011, 09:13

Лечение повышенного потовыделения народными средствами – методы его всегда довольно просты, недороги и легко осуществимы. Во-первых, следует помнить о том, что сильно потеющие участки тела нужно тщательно промывать с мылом и вытирать насухо махровым полотенцем не реже двух, а в особо проблемных случаях гипергидроза – трех, раз в день. Кроме того, нужно удалять волосы под подмышками, так как волосы задерживают влагу, не давая ей испаряться. Повышенное потовыделение можно снять с помощью отваров лечебных трав и ванночек с их настойками. Для этого можно использовать самый простой чай, нужно лишь только сделать покрепче заварку и протирать подмышечные впадины.

В случае, когда потеют ноги или ладони, можно делать ванночки из такой заварки, погружая туда конечности минут на 10-15. Лечение повышенной потливости народными средствами предполагает также использование настойки лимонного сока с дубовой корой. Готовить ее несложно: в стакане кипятка заварить измельченную кору дуба (ее можно купить в любой аптеке), добавить в отвар сок среднего лимона. Полученной настойкой протирают стопы, ладони, подмышки и даже лицо. Вяжущие свойства двух растений сужают поры, за счет чего пот выделяется меньше.

Издавна известен такой способ борьбы с потливостью, как настойка полевого хвоща на водке в соотношении 1:10. В таких же пропорциях настаивают на водке и грецкий орех, правда, такой препарат получается темного цвета.

Также потеющие подмышки можно протирать и слабым раствором уксуса с настойкой коры ивы и дуба.
Готовится раствор так: ивовую и дубовую кору настаивают в воде, потом добавляют уксус в соотношении 1:10.

Лечение повышенного потоотделения народными средствами включает и ванночки с очень слабым раствором марганцовки. Раствор должен быть бледно-розовым, слабоконцентрированным, иначе возможны ожоги кожи.

Из традиционных, что называется, бабушкиных рецептов, известен еще и следующий.
3 столовые ложки ромашки настаивают в литре кипятка, потом в настой всыпают столовую ложку соды. Полученной жидкостью протирают лицо, руки и подмышки при повышенном потоотделении.

Отвар из трав.
Компоненты: 1/2 ч.л. листьев рябины, 1/2 ч.л. полыни, 1/2 ч.л. зверобоя, 2 стакана кипятка.
Перемешать листья рябины, зверобой и полынь. Измельчить.
Залить кипятком, поставить на огонь и кипятить в течение 10 минут. Остудить.
Использовать для протирания лица, подмышечных впадин и в качестве ванночек для ног.

Настой из трав.
Компоненты: 1 ст.л. шалфея, 1 ст.л. крапивы, 1 ст.л. кипятка.
Залить траву кипятком, оставить на 30 минут. Процедить.
Протирать настоем места, подверженные избыточному потению, а также использовать как ванночки для ног.

Солевой раствор от потения рук.
Компоненты: 1 ч.л. соли, 1 стакан горячей воды. Растворить соль в горячей воде.
Ополаскивать соляным раствором руки 2 раза в день.

Овсяный настой от потливости рук.
Компоненты: 4 ст.л. соломы овса посевного, 1 л кипятка.
Измельчить солому, залить кипятком, настаивать 1 час. Не процеживая, сделать ванночку для рук.
Держать 20 минут.

Отвар из листьев грецкого ореха от потения ног.
Компоненты: 5 ст.л. измельченных листьев грецкого ореха, 1 л кипятка.
Залить листья ореха кипятком, настоять 1 час, довести на слабом огне до кипения, остудить, процедить.
Употреблять для ножных ванн.

Настой от потливости (внутрь).
Компоненты: по 2 части листа черники, листа шалфея лекарственного, по 1 части травы клевера пашенного и травы сушеницы болотной, 1 стакан кипятка.
Смешать травы, взять 1 ст.л. смеси и залить кипятком. Настоять 2 часа. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды. Еще несколько рецептов народными методами от гипергидроза (повышенной потливости)

Проблемы с ногами
По мнению специалистов, сейчас проблемы с ногами начинаются в юном возрасте, поскольку современная молодежная обувь обычно неудобна, она вызывает деформацию стоп, образование натоптышей, мозолей.
У мужчин подобные неприятности возникают из-за активных занятий спортом и, особенно, во время службы в армии. У женщин - из-за узкой тесной обуви и высоких каблуков.

Кстати, основная причина многих проблем с ногами - неправильно подобранная обувь.
Врачи-ортопеды консервативны, они рекомендуют носить обувь со средним каблуком, не слишком высоким и не слишком низким.
Узкая обувь приводит к возникновению небольших травм, трещин, образованию потертостей, которые усиливают возможность грибкового заражения.
Обувь, которая велика, может стать причиной проблем с ногтями.
Желательно выбирать обувь из натуральной кожи, поскольку синтетические материалы создают идеальные условия для появления и развития грибка.

Любителям бассейна и бани стоит обратить особое внимание на ноги.
Сухой воздух в бане и хлорированная вода в бассейне стимулируют развитие грибковых инфекций. Поэтому используйте средства с сильными противогрибковыми добавками.

Потливость ног
Повышенная потливость - это не только неприятный запах, но также и опрелости, потертости, трещины, а они могут открыть дорогу инфекции. Кроме того потеющая кожа менее устойчива к грибковым заболеваниям.

При потливости ног не носите резиновую обувь, выбирайте кожаные туфли и ботинки. На ноги надевайте хлопчатобумажные или тонкие эластичные носки. Носки должны быть всегда чистыми, меняйте их каждый день.
Всякий раз, снимая обувь, вкладывайте в нее мешочки, наполненные ароматными кедровыми или можжевеловыми стружками, или специальные сетчатые упаковки с цеолитом - природным материалом, эффективно поглощающим запахи.
Мешочек можно использовать многократно: надо только подержать его на солнце 6 часов.

Покупая новые стельки выберите те, что могут поглощать запахи.
Если в вашей обуви стельки не приклеены, обязательно вынимайте их и сушите после каждой носки. Время от времени стирайте их с моющими средствами. Стельки необходимо менять раз в 3—6 месяцев.

Народная медицина рекомендует домашние средства для избавления от потливости ног.

• Еженедельно делайте ножную ванну с настоем шалфея и крапивы. Кроме того, в течение месяца пейте настой (1 столовая ложка с верхом на 2 стакана воды) по 0,5 стакана 2 раза в день.

• Ежедневно делайте ванночки из настоя хвоща полевого (2 столовые ложки на 2 литра воды). После ванночки кожу между пальцами смажьте борной кислотой.

• В течение 15 минут кипятите два пакетика черного чая в 1 литре воды. Настой разбавьте 2 литрами воды, остудите до приемлемой температуры. Держите в настое ноги 30 минут. Делайте такую ванну ежедневно.

• Ежедневно мойте ноги в теплой воде с дезодорирующим или бактерицидным мылом.

• По вечерам мойте ноги теплой водой, а затем делайте горячие ножные ванночки с марганцовкой (слабо-розовый раствор) или борной кислотой из расчета 1 столовая ложка на 1 литр воды. Продолжительность процедуры - 10—15 минут.

• Разведите в тазу с теплой водой стакан уксуса. Можно добавить несколько капель тимьянового масла. Оно содержит сильный антисептик, который убивает зловонные бактерии. Держите в этом растворе ноги 15 —20 минут. Делайте такую ванну ежедневно в течение недели. Но помните, что процедуру проводить нельзя, если на ногах есть незажившие раны.

• Смазывайте чистые, насухо вытертые ноги столовым уксусом, разведенным пополам водой.

• Лавандовое масло не только приятно пахнет, но и хорошо помогает от бактерий. Перед сном вотрите в стопы несколько капель масла. Потом наденьте чистые хлопчатобумажные носки.

Если Вы использовали все средства, но устранить неприятный запах так и не удалось, проконсультируйтесь с врачом: терапевтом или ортопедом. Возможно, Вам необходимо лечение.

Эфирные масла.
С незапамятных времен, помимо прочих свойств эфирных масел, известно, что некоторые из них обладают эффектами дезодорантов и антиперспирантов.
Подробную информацию о свойствах эфирных масел можно прочитать на этом сайте: www.aromajournal.com

Ванны.
Благоприятное действие на организм в целом оказывают травяные ванны, благодаря содержащимся в растениях витаминам, микроэлементам, фитонцидам. Кроме того, вдыхание ароматов трав успокаивает нервную систему, нормализует сон.

Чтобы приготовить такую ванну, надо взять 1,5 стакана смеси сухих трав, залить 1 литром кипятка, прокипятить на медленном огне 15-20 минут, дать настояться 2 часа, процедить и вылить отвар в ванну.

Можно принимать ванну с добавлением сбора трав - валерианы, душицы, липового цвета и календулы. Лучше, если вода в ванной будет нормальной температуры, около 35 градусов, так как для очень запущенных случаев холодные ванны не рекомендуются - они слишком возбуждают нервную систему.

Ванна с добавлением морской соли. Природная морская соль безвредна и содержит компоненты, необходимые для всего организма: калий регулирует питание клеток кожи; кальций, проникая в клетки, обеспечивает нормальную свертываемость крови; магний способствует расслаблению мышц (если Вас мучают судороги мышц по ночам, сделайте вывод - вам не хватает магния, добавьте в рацион питания продукты, богатые магнием); бром успокаивает нервную систему; йод действует как антисептик.

Оптимальная температура 32-34 градуса. Продолжительность приема ванны - 10-12 минут. Курс - не менее 12 процедур. Потом небольшой перерыв.

Хвойная ванна. Назначается при переутомлении, бессоннице, заболеваниях периферической нервной системы. В аптеках продается хвойный экстракт. Применяйте его согласно инструкции. НЕ делайте хвойные ванны сами - не верьте рецептам в разнообразных книгах - подумайте, сможете ли вы отдраить потом свою ванну!

Йодо-бромная ванна. С помощью этой процедуры вы избавитесь от навязчивых головных болей, снимете усталость, мышечное напряжение. Приобретите в аптеке 100 гр. Натрия йодида и 250 гр. Калия бромида, растворите их в 1 литре воды. 100 мл полученного концентрата вылейте в теплую (35-36 градусов) ванну, в которой можете предварительно растворить поваренную соль (2 кг). Принимать такую ванну нужно 10-12 мин. Оставшийся концентрат храните в темном месте и используйте по мере надобности.

Русская баня.
Не вполне домашнее, но распространенное средство самопомощи. Стоит на первом месте по силе благотворного воздействия на организм. Каждый народ для восстановления пошатнувшегося здоровья выработал свои приемы и способы: йога, ци-гун, медитация, парная баня, сауна.

Тепло, холод и механические воздействия при пребывании в бане (сауне) положительно влияют на тонус вегетативной нервной системы, воздействуют на периферическую циркуляцию крови, улучшают трофику кожи и стимулируют ее функции.

Один из основных симптомов вегетососудистой дистонии - нарушенная терморегуляция кожи. Процесс терморегуляции осуществляется под контролем нервной системы. Баня помогает приспособиться к разнообразным условиям внешней среды и смене температур, стабилизирует и нормализует деятельность кровеносных сосудов. Найти подробную, интересную и полезную информацию о бане легко. Достаточно зайти в любой книжный магазин или поучиться у знакомых профи, которые наверняка есть у любого человека.

Однако, при гипотонии или сильно выраженных симптомах вегетососудистой дистонии, при каком-либо неприятии этой процедуры, иной непереносимости приходится прибегать к иным процедурам водолечения.
ER
ER
Администратор
Администратор

Сообщения : 36
Дата регистрации : 2011-06-20

https://nepoteem.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения